Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПАМЯТИ Ю.В. АНДРОПОВА ПОСВЯЩАЕТСЯ…

ПАМЯТИ Ю.В. АНДРОПОВА ПОСВЯЩАЕТСЯ…

Пресс-бюро СВР России, 4 Сентября

04.09.2025

04 сентября с.г. состоялась торжественная церемония открытия памятника выдающемуся советскому государственному и политическому деятелю Юрию Владимировичу Андропову на территории Академии внешней разведки (АВР). В мероприятии принял участие Директор СВР России С.Е. Нарышкин, помощник Президента Российской Федерации В.Р. Мединский, представители руководства и ветераны СВР России, преподаватели и слушатели АВР.

Учитывая значительную роль Ю.В. Андропова в истории отечественных спецслужб и государства, по инициативе руководства СВР России и во взаимодействии с Российским историческим и Российским военно-историческим обществами был разработан проект, изготовлен и установлен бюст Ю.В. Андропова в АВР, которая с 2018 года носит его имя.

Памятник представляет собой работу известного скульптора-монументалиста Д.А. Стритовича, победившего в творческом конкурсе, организованном Российским военно-историческим обществом.

Выступая перед участниками торжественной церемонии, Директор СВР России С.Е. Нарышкин подчеркнул уникальный характер личности Юрия Владимировича Андропова, его незаурядный вклад в историю органов государственной безопасности и нашей страны в целом. Он дольше кого бы то ни было – 15 лет – возглавлял КГБ СССР. На протяжении всего этого времени Андропов уделял повышенное внимание внешней разведке и её «кузнице кадров», тогда – Краснознамённому институту. Открытый на территории АВР памятник, по мнению Директора Службы, прекрасно передаёт исторический масштаб фигуры и индивидуальный характер Ю.В. Андропова. Более того, монумент стал зримым отражением «великой эпохи и великой страны».

В своём приветственном слове помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества В.Р. Мединский выразил благодарность СВР России и её руководству за активные усилия по сохранению исторической памяти. Эта важная работа ведётся, в том числе, путём увековечивания имён таких выдающихся государственных деятелей, как Ю.В. Андропов – «первый чекист, возглавивший наше государство».

Отвечая на вопросы журналистов, С.Е. Нарышкин особо подчеркнул: «На всех этапах своего жизненного пути Юрий Владимирович проявлял целеустремлённость и верность долгу, принципиальность и личную скромность. И главное – чувство патриотизма, любовь к Родине на всех постах и должностях, ставя во главу угла государственные, а не личные интересы». По мнению Директора СВР России, имя Юрия Владимировича Андропова Академия внешней разведки несёт достойно.

Директор Службы также указал на невыученные многими западными лидерами уроки истории – они «пока далеки от понимания того, что использование лекал прошлого века в попытках с помощью силы кроить под себя геополитическую карту мира – это путь, ведущий в бездну». В завершении общения с прессой С.Е. Нарышкин заверил, что с оптимизмом смотрит в будущее, поскольку у молодых разведчиков – нынешних слушателей Академии, есть самые важные составляющие для профессионального и личного успеха: любовь к Родине, чувство долга и желание достойно служить на благо Отечества. 


Пресс-бюро СВР России

04.09.2025

Источник: Пресс-бюро СВР России

Публикации за Сентябрь 2025

80-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
Пресс-бюро СВР России, 4 Сентября
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой